Родителям и ученикам

Проект «Код будущего»

Информация для родителей и учащихся

Минцифры России с 2023-2024 года в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализует проект «Код будущего», направленный на предоставление талантливым школьникам и студентам возможности бесплатно пройти курс обучения современным языкам программирования.

Реализация проекта нацелена на восполнение дефицита ИТ-кадров в РФ в долгосрочной перспективе. Обучение в рамках проекта осуществляют лучшие школы программирования и крупнейшие вузы страны.

Основы IT-разработки для школьников и студентов колледжей- это 8 онлайн-курсов для школьников 8-11 классов и студентов колледжей. Увлечение компьютерами, цифровой техникой или играми может быть первым звоночком к обретению нового хобби — программирования. Мы научим школьников писать программные коды, создавать сайты и блоги, разрабатывать игры для смартфонов и компьютеров, делать десктопные и web-приложения с помощью таких языков программирования, как JavaScript, Python, Java и C++ и PHP. Изучив их в юном возрасте, подростки смогут превратить простое увлечение техникой в задел на построение будущей карьеры еще до получения диплома.

Стартовал набор участников проекта «Код будущего» на 2023 – 2024 учебный год. В 2023 году на проект «Код будущего» планируется зачислить не менее 140 тыс. обучающихся. Обучение начинается в сентябре – октябре 2023 г.

Как проходит обучение:

  • очно или онлайн

Что входит в программу обучения:

  • основные языки программирования: Java, Python, C#, JavaScript, PHP и др.
  • работа с базами данных на SQL и в средах разработки Unity и Scratch
  • «Код будущего» — бесплатный проект Минцифры России, проводится за счет средств федерального бюджета. Зачисление – по результатам вступительного онлайн-тестирования. Школьники, успешно прошедшие курсы, получат сертификат.

Для участия в проекте «Код будущего» необходимо подать заявку посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Подать заявку можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/futurecode

Количество мест ограничено. Успейте записаться!
Телеграмм-канал проекта https://t.me/codefuture.
Более подробная информация о проекте «Код будущего» и о том, как стать его участником, размещена на официальной странице проекта «Код будущего»:
https://futurecode.ru/media.

Полезные ссылки

Новости Минпросвещения России