Проведение ВПР

В кубанских школах в период с 1 апреля по 25 мая 2025 года проводятся всероссийские проверочные работы.

ВПР – это одна из контрольных работ, которые проводятся в каждой школе. Так как ВПР проводятся по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания, по их результатам можно оценить качество подготовки школьников. Варианты работ по всем предметам и классам формируются автоматически на федеральном уровне из банка оценочных средств ВПР для каждой школы и класса отдельно. Специальной подготовки для написания ВПР не требуется.

Отметки за ВПР выставляются в электронный журнал программы «Сетевой город. Образование» (письмо МОН и МП КК от 26.10.2021 №47-0113-24426/21).

Результаты ВПР напрямую не влияют на получение итоговых годовых отметок и тем более не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.

ВПР нужны, прежде всего, самим школьникам для самоподготовки, родителям и педагогам – для контроля уровня освоения образовательной программы. Администрация школ благодаря ВПР получает срез знаний и понимает, какие проблемы есть в преподавании, как помочь педагогам решить эти проблемы через курсы повышения квалификации или работу с методистами.

ВПР проводятся во всех образовательных организациях Краснодарского края для учеников 4 – 8, 10 классов. Конкретные даты проведения для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

ВПР – это контрольная работа, проводимая по всей России. Первые ВПР были написаны в 2015 году. С 2016 года регулярно проводятся ВПР. В выпускных классах (9-х и 11-х) ВПР пишутся только теми учащимися, которые не сдают соответствующие ОГЭ или ЕГЭ по данному предмету. Время для проведения ВПР входит в состав учебного дня. Приказом директора изменяется расписание и проводятся ВПР одновременно для всех классов параллели. Всероссийская проверочная работа проходит в основном в течение одного урока, однако ВПР по русскому языку и математике проходят в течение 2-х уроков. Как правило, Всероссийские проверочные работы проходят в апреле. Задания для ВПР составляются на федеральном уровне.

ВПР 2025

График проведения ВПР в школе

Порядок проведения ВПР

План-график проведения ВПР в 2025 году