Новостная лента

Акция «Здоровая молодежь — здоровая Россия»

Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это — основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. А если в государстве будет здоровая молодежь, то у такого государства счастливое будущее. Поэтому  26 октября волонтеры нашей школы провели акцию, которая так и называлась «Здоровая молодежь — здоровая Россия». Акция проведена в рамках реализации губернаторской программы «Антинарко». Она обращена к молодежи и побуждает  вести здоровый образ жизни.

«Жизнь в своем формате»

В  рамках реализации губернаторской программы «Антинарко» в нашей школе  12 октября прошли  тематические беседы  «Жизнь в своем формате». Многие подростки считают: чтобы быть современным и модным, нужно идти «в ногу со временем» и попробовать всё.  К сожалению, не каждый может себя контролировать, многие начинают курить, злоупотреблять алкоголем и  употреблять наркотические средства.

В беседе принимала участие инспектор ОПДН.  Учащиеся  рассуждали о том,  что быть современным и жить в своем формате – это заниматься спортом, слушать любимую музыку, заниматься любимым делом. Только тогда можно достичь успеха в жизни.

В нашей школе прошел цикл мероприятий, направленных на профилактику  наркомании, употребления ПАВ.

«Похититель разума»- так называлось мероприятие, проведенное 20 октября  для учащихся старших классов специалистами Медведовской сельской библиотеки. На нем была поднята проблема наркомании. Наркомания не привычка, а тяжелая болезнь, которая развивается незаметно. Привычка контролируется сознанием, от нее можно избавиться. А наркомания– болезнь, характеризующаяся психическими изменениями личности, ведь наркотик «похищает разум».

21 октября профилактические беседы провела инспектор ОПДН Перова О.П. Она акцентировала внимание на административной и уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение наркотиков. В конце беседы учащиеся получили памятки.

Беседы с родителями «Предотвратить беду»

Курение, наркомания, употребления ПАВ по-прежнему остается одной из проблем современного мира, особенно , если это касается несовершеннолетних.  Профилактикой вредных привычек должны вместе заниматься семья и школа. 20 октября прошли классные родительские собрания в старших классах. Одним из вопросов, рассматриваемым на них, стал профилактика употребления ПАВ. На них познакомили с памяткой «Не пропустить сигналы опасности». В 9 классе на собрании выступил медработник, который затронул тему аптечной наркомании.

Остановись и подумай!

Здоровье — это главная ценность человеческой жизни. Здоровое поколение– это здоровая страна. Но такие проблемы как курение, алкоголизм, наркомания давно стали одной из серьезных проблем современной жизни. Что толкает человека к таким вредным привычкам? Как справиться с этими проблемами жизни?  Об этом  говорили волонтеры  в рамках акции «Остановись и подумай!». Действительно, каждому надо подумать, какой образ жизни вести, чтобы сохранить свое здоровье и не стать заложником вредных привычек.

16 сентября в рамках реализации губернаторской программы «Антинарко» в нашей школе  проведено тематическое мероприятие «Каждый выбирает для себя».  На нем учащиеся обсудили проблему наркомании среди несовершеннолетних. К сожалению,  все больше молодых людей считают, что использование определенных видов наркотиков не приносит особого вреда. Но это не так. Учащимся показали памятки об уголовной и административной ответственности, о социальных последствиях наркомании. Потом посмотрели фильм «Думай головой».

В завершении был подведен итог словами  из стихотворения Ю. Левитанского:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку ….

Главное, сделать правильный выбор и вести здоровый образ жизни.