Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В 2022-2023 учебном году в МБОУ СОШ № 2 :

• Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в 1-4 классах, утвержденный в 2021 году (приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 №286).
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в 1-4 классах (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 №373).
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в 5-9 классах (приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 №287).
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в 5-9 классах (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 №1897).
  • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в 10 классах (приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 №413).

Учащиеся 1-х классов учатся по Федеральному Государственному Образовательному Стандарту начального общего образования, утвержденному в 2021 году  (78 обучающихся).

Учащиеся 2-4-х классов учатся по Федеральному Государственному Образовательному Стандарту начального общего образования (246 обучающихся).

Учащиеся 5-х классов обучаются по Федеральному  Государственному Образовательному Стандарту основного общего образования, утвержденному в 2021 году  (96 обучающихся).

Учащиеся 6-9-х классов обучаются по Федеральному  Государственному Образовательному Стандарту основного общего образования (343 обучающихся).

Учащиеся 10-11 классов (43 обучающихся) проходят обучение в профильном классе, по Федеральному  Государственному Образовательному Стандарту среднего общего образования.

Применяемые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС):

Федеральный государственный образовательный стандарт 2021

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы). Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)

Утвержденные образовательные стандарты:

Дополнительные нормативные документы:

Родителям и ученикам

В российских школах начался переход на обновленные ФГОС.

1 сентября 2022 года на них перешли 1 и 5 классы, а средняя школа переходит на обновленный ФГОС СОО с 1 сентября 2023 года.

С 1 сентября 2023 года обучающиеся 10-х классов МБОУ  СОШ № 2 перейдут на обучение по обновлённому федеральному государственному стандарту среднего общего образования. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (Зарегистрирован 12.09.2022 № 70034).

Что такое Федеральный государственный стандарт среднего общего образования?

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования. С официальным приказом о введении в действие ФГОС СОО можно познакомиться на сайте Минобрнауки России.

Какие требования выдвигает новый ФГОС СОО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

• к результатам освоения основной образовательной программы;
  • к структуре основной образовательной программы;
  • к условиям реализации основной образовательной программы

Чем отличается новый стандарт от предыдущего?

• Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.
  • Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности обучающихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.
  • Третье принципиальное отличие новых стандартов от предшествующих версий — это отличие в структуре.

ФГОС  ориентирует образование на достижение качества, соответствующего современным запросам личности, общества и государства. Особенность нового стандарта в том, что он вводится как общественный договор. Теперь заключается трехсторонний договор между родителями, образовательным учреждением и руководителем муниципального уровня, где прописаны права и обязанности каждой стороны. Главная задача школы — предоставить обучающимся качественное образование.