Наша библиотека

Библиотека МБОУ СОШ № 2 им. Луначарского МО Тимашевский район

Библиотеки —это сокровищницы
всех богатств человеческого духа.
Лейбниц Г.

Основные функции библиотеки:1.  Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.2.  Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.3.  Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.4.  Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.5.  Воспитательная  – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.6.  Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.7.  Просветительская – библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

8.  Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями МБОУ, другими библиотеками

Библиотечно-библиографические знания

Занятия по программе библиотечно-библиографических знаний, проводимые библиотекой, дополняют, расширяют знания детей, помогают на практике закрепить теоретический материал. Об этом направлении работы и хочется немного рассказать.

За прошедший учебный год было проведено 10 библиотечных уроков. Во время занятий  читатели знакомились с правилами пользования библиотекой, с расстановкой книг в библиотеке, с основными разделами, с правилами поиска нужной книги. Также на этих уроках дети знакомились со структурой и оформлением книги. В течение учебного года проводились следующие библиотечные уроки:«Твой друг и помощник – учебник», «Путешествие в Книжкин дом», «Строение книги, элементы книги», «Литературная викторина по книгам», «Твои первые энциклопедии, словари, справочники», «Книга и ее создатели», «Выбор книг. Библиографические указатели» и другие. Некоторые уроки проводились с использованием мультимедийных презентаций и практических занятий.

Такие уроки проводятся по плану библиотеки, совместно библиотекарем и преподавателем элективного курса, классными руководителями, учителями-предметниками. Наиболее ярким был и остается библиотечный урок «Путешествие в Книжкин дом», поскольку урок является первым посещением библиотеки учащимися первых классов. Во время мероприятия ребята вспоминают семейное чтение. Отвечают на вопросы викторины, узнают правила пользования библиотекой и свои права в ней. Еще одним из увлекательных уроков получается занятие «Строение книги, элементы книги». Ребята с удовольствием называют части книги, которые уже знают и с интересом узнают новые для них слова, обозначающие какие-либо элементы книги. К примеру, проводится итоговая практическая работа по созданию аннотации после прочтения небольшого рассказа.

Документы, регламентирующие работу библиотеки.

1.  Федеральный закон «О библиотечном деле».
2.  Закон Российской Федерации «Об образовании».
3.  Положение о библиотеке МБОУ СОШ № 2.
4.  Правила пользования библиотекой МБОУ СОШ № 2.
5.  Должностные инструкции работников библиотеки.

Каталоги и картотеки.

1.  Алфавитный каталог.
2.  Систематический каталог.
3.  Электронный каталог MARC SQL
4.  Систематическая картотека статей.
5.  Картотека «Праздник в школе».
6.  Картотека «Электронные ресурсы».
7. Картотека «Кубань моя».
8. Картотека «Учебники».
9. Картотека «Спорт».
10. Картотека «Экологический вестник».

Электроннонные образовательные ресурсы

Федеральный портал «Российское образование»
www.edu.ru
Портал информационной поддержки ЕГЭ
www.ege.edu.ru
Портал «Информационно-коммуникационные технологии в образовании»
www.ict.edu.ru
Российский портал открытого образования
www.openet.edu.ru
Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЦОР)
www.school-collection.edu.ru
fcior.edu.ru
Образовательный интернет портал МИНОБР.ОРГ
minobr.org
минобрнауки.рф
Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся
portfolio.1september.ru
Материалы ЕГЭ и ГИА
fipi.ru
Министерство образования и науки Краснодарского края
www.edukuban.ru
Управление образования администрации муниципального образования Тимашевский район
uo.timregion.ru

Материально-технические ресурсы.

• Абонемент.
  • Читальный зал.
  • Объем фонда:
  • Всего 23585 экз.;
  • Основной фонд 8657 экз.;
  • Учебный фонд 14928 экз.
  • Фонд электронных ресурсов 195 экз.

Документация учета работы библиотеки.

1.  План работы.
2.  Дневник работы школьной библиотеки.
3.  Отчеты.

Услуги, оказываемые библиотекой.

Оказание справочно-библиографической помощи:
1.      Выполнение тематических справок.
2.      Тематический подбор литературы.
3.      Составление информационных списков поступившей литературы.
4.      Проведение индивидуальных библиотечно-библиографических консультаций.
5.      Проведение библиотечных уроков.
6.      Оформление тематических книжных выставок.
7.      Проведение массовых мероприятий по плану работы библиотеки.
8.      Помощь при работе в интернет.

Календарь памятных дат